您现在的位置是: 首页 > 球队专区 球队专区

世界杯分组抽签,10世界杯分组

tamoadmin 2024-06-12 人已围观

简介1.2010年世界杯预选赛赛程2.2010世界杯各大洲的决赛名额是如何分配的?下届世界杯也一样吗?3.我有2010世界杯预选赛关于中国的问题4.2010南非足球世界杯对阵安排?5.2010年南非世界杯欧洲区预选赛附加赛分组分出来了吗?分别是哪些队VS哪些对?6.2010世界杯比赛分组及时间?2010南非世界杯开幕式将于2010年6月11日21:00(北京时间)在约翰内斯堡足球城体育场进行。开幕战将

1.2010年世界杯预选赛赛程

2.2010世界杯各大洲的决赛名额是如何分配的?下届世界杯也一样吗?

3.我有2010世界杯预选赛关于中国的问题

4.2010南非足球世界杯对阵安排?

5.2010年南非世界杯欧洲区预选赛附加赛分组分出来了吗?分别是哪些队VS哪些对?

6.2010世界杯比赛分组及时间?

世界杯分组抽签,10世界杯分组

2010南非世界杯开幕式将于2010年6月11日21:00(北京时间)在约翰内斯堡足球城体育场进行。

开幕战将在2010年6月11日晚22:00(北京时间),对战双方是南非VS墨西哥。

决赛将在2010年7月12日凌晨02:30(北京时间)。

详细赛程及比赛地点:

A组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-11 22:00 南 非 VS 墨西哥 约翰内斯堡

06-12 02:30 乌拉圭 VS 法 国 开普敦

06-17 02:30 南 非 VS 乌拉圭 比勒陀利亚

06-17 19:30 法 国 VS 墨西哥 波罗瓜尼

06-22 22:00 墨西哥 VS 乌拉圭 勒斯腾堡

06-22 22:00 法 国 VS 南 非 布隆方丹

B组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-12 19:30 阿根廷 VS 尼日利亚 约翰内斯堡

06-12 22:00 韩 国 VS 希 腊 伊丽莎白港

06-17 22:00 希 腊 VS 尼日利亚 布隆方丹

06-18 02:30 阿根廷 VS 韩 国 约翰内斯堡

06-23 02:30 希 腊 VS 阿根廷 波罗瓜尼

06-23 02:30 尼日利亚 VS 韩 国 德 班

C组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-13 02:30 英格兰 VS 美 国 勒斯腾堡

06-13 19:30 阿尔及利亚VS斯洛文尼亚 波罗瓜尼

06-18 22:00 斯洛文尼亚 VS 美 国 约翰内斯堡

06-19 02:30 英格兰 VS 阿尔及利亚 开普敦

06-23 22:00 美 国 VS 阿尔及利亚 比勒陀利亚

06-23 22:00 斯洛文尼亚 VS 英格兰 伊丽莎白港

D组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-13 22:00 德 国 VS 澳大利亚 德 班

06-14 02:30 塞尔维亚 VS 加 纳 比勒陀利亚

06-18 19:30 德 国 VS 塞尔维亚 伊丽莎白港

06-19 19:30 加 纳 VS 澳大利亚 勒斯腾堡

06-24 02:30 澳大利亚 VS 塞尔维亚 内尔斯普雷特

06-24 02:30 加 纳 VS 德 国 约翰内斯堡

E组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-14 19:30 荷 兰 VS 丹 麦 约翰内斯堡

06-14 22:00 日 本 VS 喀麦隆 布隆方丹

06-19 22:00 荷 兰 VS 日 本 伊丽莎白港

06-20 02:30 喀麦隆 VS 丹 麦 比勒陀利亚

06-25 02:30 丹 麦 VS 日 本 勒斯腾堡

06-25 02:30 喀麦隆 VS 荷 兰 开普敦

F组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-15 02:30 意大利 VS 巴拉圭 开普敦

06-15 19:30 新西兰 VS 斯洛伐克 勒斯腾堡

06-20 19:30 斯洛伐克 VS 巴拉圭 布隆方丹

06-20 22:00 意大利 VS 新西兰 内尔斯普雷特

06-24 22:00 巴拉圭 VS 新西兰 波罗瓜尼

06-24 22:00 斯洛伐克 VS 意大利 约翰内斯堡

G组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-15 22:00 科特迪瓦 VS 葡萄牙 伊丽莎白港

06-16 02:30 巴 西 VS 朝 鲜 约翰内斯堡

06-21 02:30 巴 西 VS 科特迪瓦 约翰内斯堡

06-21 19:30 葡萄牙 VS 朝 鲜 开普敦

06-25 22:00 朝 鲜 VS 科特迪瓦 内尔斯普雷特

06-25 22:00 葡萄牙 VS 巴 西 德 班

H组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-16 19:30 洪都拉斯 VS 智 利 内尔斯普雷特

06-16 22:00 西班牙 VS 瑞 士 伊丽莎白港

06-21 22:00 智 利 VS 瑞 士 伊丽莎白港

06-22 02:30 西班牙 VS 洪都拉斯 约翰内斯堡

06-26 02:30 瑞 士 VS 洪都拉斯 布隆方丹

06-26 02:30 智 利 VS 西班牙 比勒陀利亚

淘汰赛阶段

1/8决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-26 22:00 A1 VS B2 伊丽莎白港

06-27 02:30 C1 VS D2 勒斯腾堡

06-27 22:00 D1 VS C2 布隆方丹

06-28 02:30 B1 VS A2 约翰内斯堡

06-28 22:00 E1 VS F2 德 班

06-29 02:30 G1 VS H2 比勒陀利亚

06-29 22:00 F1 VS E2 比勒陀利亚

06-30 02:30 H1 VS G2 开普敦

1/4决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地

07-02 22:00 W53 VS W54 伊丽莎白港

07-03 02:30 W49 VS W50 约翰内斯堡

07-03 22:00 W52 VS W51 开普敦

07-04 02:30 W56 VS W55 约翰内斯堡

半决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地

07-07 02:30 W57 VS W58 开普敦

07-08 02:30 W59 VS W60 德 班

三四名决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地

07-11 02:30 L61 VS L62 伊丽莎白港

决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地

07-12 02:30 W61 VS W62 约翰内斯堡

2010年世界杯预选赛赛程

2010世界杯八强赛程:

一、2010年7月2日,22:00,荷兰,53‘梅洛(乌龙球),68’斯内德,2-1,巴西,10‘罗比尼奥

二、2010年7月3日,2:30,乌拉圭,54‘弗兰,1-1(点球大战4-2),加纳,7’蒙塔里

三、2010年7月3日,22:00,德国,3’托马斯·穆勒,68‘89’克洛泽,74‘弗里德里希,4-0 ,阿根廷

四、2010年7月4日,2:30,西班牙,83’比利亚,1-0 ,巴拉圭

2010年世界杯海报以亮**为背景,象征带来温暖、能量和生命的阳光,画面是由非洲大陆版图演化成的埃托奥正仰头凝视上方的一个足球构成的。头像的主体颜色为非洲人的肤色--黑色,边缘则附加上红、黄、绿和白色,构成了南非国旗的五色,意味着2010年世界杯将在南非举行。

2010年世界杯官方指定主题曲为shakira的《waka waka》(中文译为《非洲时刻》)?

2010年世界杯吉祥物于2008年9月22日在南非约翰内斯堡揭晓,他是一只名为Zakumi(扎库米)的小豹。其中Za是南非的国际代码(在南非官方语言之一的阿非利堪斯语中代表南非),寓意南非;Kumi在很多非洲语言中是10的意思,代表世界杯在2010年举办。

2010世界杯各大洲的决赛名额是如何分配的?下届世界杯也一样吗?

欧洲区:13个名额

第1组 葡萄牙、瑞典、丹麦、匈牙利、阿尔巴尼亚、马耳他

第2组 希腊、以色列、瑞士、摩尔多瓦、拉脱维亚、卢森堡

第3组 捷克、波兰、北爱尔兰、斯洛伐克、斯洛文尼亚、圣马力诺

第4组 德国、俄罗斯、芬兰、威尔士、阿塞拜疆、列支敦士登

第5组 西班牙、土耳其、比利时、波黑、亚美尼亚、爱沙尼亚

第6组 克罗地亚、英格兰、乌克兰、白俄罗斯、哈萨克斯坦、安道尔

第7组 法国、罗马尼亚、塞尔维亚、立陶宛、奥地利、法罗群岛

第8组 意大利、保加利亚、爱尔兰、塞浦路斯、格鲁吉亚、黑山

第9组 荷兰、苏格兰、挪威、马其顿、冰岛

非洲区:5个名额

第1组 喀麦隆、佛得角群岛、坦桑尼亚、毛里求斯

第2组 几内亚、津巴布韦、纳米比亚、肯尼亚

第3组 安哥拉、贝宁、乌干达、尼日尔

第4组 尼日利亚、南非、赤道几内亚、塞拉利昂

第5组 加纳、利比亚、加蓬、莱索托

第6组 塞内加尔、阿尔及利亚、利比里亚、冈比亚

第7组 科特迪瓦、莫桑比克、博茨瓦纳、马达加斯加

第8组 摩洛哥、埃塞俄比亚、卢旺达、毛利塔尼亚

第9组 突尼斯、布基纳法索、布隆迪、塞舌尔

第10组 马里、刚果、苏丹、乍得

第11组 多哥、赞比亚、厄立特里亚、斯威士兰

第12组 埃及、民主刚果、马拉维、吉布提

南美区:4.5个

南美区前10支球队进行主客场双循环赛,前4名的球队直接晋级2010年世界杯决赛圈,第5名的球队同中北美区的第4名争夺一个出线名额。

我有2010世界杯预选赛关于中国的问题

下届世界杯不清楚。

其实这个也一直在调动,看足联的

欧洲区

共有53支球队参加预选赛,共有13个出线名额 预选赛将分为两个阶段:

第一阶段:53支球队分为9个小组进行主客场双循环比赛,其中8个小组每组6个队,另外一个小组每组5队;每个小组第一的9支球队直接获得世界杯参赛名额;成绩最好的8个小组第二进入第二阶段;

第二阶段:8支球队捉对进行主客场淘汰赛,获胜的4个球队获得世界杯参赛名额。

*在计算小组第二成绩时,由于小组参赛球队数量不一,欧足联一般只计算小组第二和同小组前4名或者前5名之间的交锋战绩。

南美区

共有10支球队参加预选赛,共有4.5个出线名额 预选赛只有一个阶段

南美区10支球队进行主客场双循环比赛,前4名自动获得世界杯参赛名额,第5名将和中北美及加勒比地区的第4名进行主客场淘汰赛,胜者获得世界杯参赛名额。

亚洲区

共有43支球队参加预选赛,共有4.5个出线名额 预选赛将分为四个阶段:

第一阶段:国际足联排名第6—43的38个国家捉对进行主客场淘汰赛,19支获胜球队中国际足联排名较高的11支队伍将直接进入第二阶段,剩下来的8支队伍还将捉对进行主客场淘汰赛,获胜的4支队伍进军第二阶段;

第二阶段:没有参加第一阶段比赛的5支高排名球队,加上通过了第一阶段的15支队伍,总共20支球队分成5个小组进行主客场双循环比赛,每个小组前两名一共10支球队进入第三阶段;

第三阶段:10支球队分成2个小组,每小组5个球队进行主客场双循环比赛,每组前2名直接获得进军世界杯名额,每个小组的第3名进入第四阶段;

第四阶段:两个小组第三进行主客场淘汰赛,胜者将和大洋洲第一名进行主客场淘汰赛,胜者将获得世界杯参赛名额。

非洲区

共有53支球队参加预选赛(包括南非),共有6个出线名额(其中一个已经被东道主南非所占) 预选赛分为三个阶段:

第一阶段:国际足联排名最低的10支球队捉对进行主客场两回合淘汰赛,获胜的5支球队进军第二阶段预选赛;

第二阶段:第一阶段获胜的5支球队和未参加第一阶段资格赛的43支球队(包括南非)一起分成12个小组,每组4支球队进行主客场双循环比赛,12支小组第一和8支成绩最好的小组第2总共20支球队进军第三阶段预选赛;

第三阶段:20支球队被分成5个小组进行主客场双循环比赛,每个小组第1获得进军2010年南非世界杯名额

*由于非洲足协将世界杯预选赛和2009年非洲杯预选赛混合,因此南非队将参加这一预选赛,如果南非进入第三阶段小组赛,则他和小组对手的比赛成绩将不会计算到世界杯预选赛的小组成绩。

大洋洲

共有11支球队参加预选赛 共有0.5个出线名额 预选赛分为三个阶段:

第一阶段:除新西兰之外的10支球队参加第一阶段比赛,10支球队将南太平洋地区运动会的足球比赛作为第一阶段比赛,排名前三名的三支球队将进入第二阶段;

第二阶段:通过第一阶段的3支球队将和新西兰一起参加第二阶段比赛,4支球队进行主客场双循环比赛,前两名进入第三阶段;

第三阶段:通过第二阶段的2支球队将进行主客场比赛,胜者将和亚洲区的第5名进行主客场比赛,胜者获得世界杯参赛名额。

中北美及加勒比地区

共有35支球队参加预选赛,共有3.5个出线名额 预选赛将分为4个阶段:

第一阶段:国际足联排名13-35名的23支球队参加第一阶段,其中圣文森特和格林纳丁斯将直接进入第二阶段,其余22支球队捉对进行主客场淘汰赛,获胜的11支球队和圣文森特和格林纳达一同进入第二阶段;

第二阶段:没有参加第一阶段的12支球队将和通过第一阶段的12支球队捉对进行主客场淘汰赛,获胜的12支球队进入第三阶段;

第三阶段:12支球队被分为三个小组,每个小组4支球队进行主客场双循环淘汰赛,每个小组前两名共6支球队进入第四阶段;

第四阶段:6支球队进行主客场双循环的比赛,前3名直接获得世界杯参赛名额,第4名将和南美区第5名进行主客场淘汰赛,胜者获得世界杯参赛名额

2010南非足球世界杯对阵安排?

最新的规则是这样的:所有报名参加世界杯亚洲区预选赛的球队,根据上届世界杯以及外围赛的成绩来排定名次,(与世界排名和亚洲杯的成绩无任何关系)前5名是参加过去年世界杯的4支亚洲球队,加上澳大利亚队。中国队名列第10。整个亚洲区预选赛分为第一阶段资格赛,第二阶段小组赛和第三阶段十强赛。

第一阶段资格赛(2007年10月-11月)

排名36至43的8支球队分为一组,第28至35的球队分为另一组,这两个组于10月份2个国际足联比赛日进行第一轮主客场交叉淘汰赛,(中国队不用参加)获胜的8支球队再加上排名第21-27的7支球队共15支球队合成一组,排名第6至第20的球队分为另一组,这两个小组再进行第二轮交叉淘汰赛。(中国队参加),时间是11月的2个国际足联比赛日。最终取胜的15支球队将获得第二阶段小组赛的资格。

第二阶段资格赛:(2008年2月开始)

2007年11月23日,这15支通过资格赛的球队,再加上5支上届世界杯参赛队,共20支球队将参加在南非举行的世界杯预选赛分组抽签仪式。届时这20支球队将被分为5个小组,5支上届世界杯参赛队为种子队,每组4队进行主客场循环赛,小组前2名出线,最终10支球队获十强赛资格。

第三阶段十强赛:(2009年)

10支球队将分成2组,每组5队进行主客场循环赛。每组积分前2名直接获得南非世界杯决赛阶段参赛资格,两组的第三名进行主客场附加赛,获胜球队奖与大洋洲冠军进行主客场附加赛,最终胜者也将进军南非世界杯。

中国队在第一阶段的资格赛,应该可以通过,对手有可能是象印度,新加坡,马尔代夫之类的球队,但现在中国队亚洲杯刚刚被淘汰,士气正低,主帅更是无人,离此比赛也只有3个月时间,届时如果准备不好阴沟翻船的可能也不是没有,因为现在不能再对中国队报任何的希望!

如果中国队顺利的通过了第一阶段的资格赛,在第二阶段是中国队最困难的时候,也是最有可能被淘汰的时候,因为5个小组每个组都有一支上届世界杯的参赛队,中国队的实力远不如他们,剩下的球队也将都是些亚洲劲旅,象伊拉克,巴林,乌兹别克斯坦,朝鲜,阿联酋,卡塔尔,甚至泰国这样的队,以中国队目前的实力和状态,这样的队每一支球队都够中国队受的,所以在这一阶段中国队就很有可能被淘汰掉,就象2004年中国队小组赛就被淘汰一样。

如果,假如,中国队幸运的通过了第二阶段的小组赛,那说明中国队还是有一定的实力,中国队很有可能与日本,韩国,澳大利亚这样的队分为一组,想要出线还是非常困难,如果获得小组第三,出线的希望也是有的,因为大洋洲的冠军肯定是新西兰队,但以中国队的实力,也未必就能战而胜之。

总之,想要进军世界杯,排名第几并不是最主要的,哪怕中国队排,没有实力的话,也是被淘汰。综上所述,中国队最终获得2010年世界杯参赛资格的可能性几乎为0

以上是本人在报纸上看到的最新消息加上自己的分析,没有从网上复制哪怕一个字,最终的竞赛规则也就是这样的。最佳答案给谁,楼主你看着办吧。

2010年南非世界杯欧洲区预选赛附加赛分组分出来了吗?分别是哪些队VS哪些对?

亚洲区:日本队、韩国队、朝鲜队、澳大利亚队。

大洋洲:新西兰

非洲区:南非队(东道主)、加纳队、科特迪瓦队,尼日利亚、喀麦隆、阿尔及利亚

欧洲区:荷兰队、英格兰队、西班牙队、德国队、丹麦队、塞尔维亚队、瑞士队、意大利队、斯洛伐克队、法国、葡萄牙、希腊、斯洛文尼亚

南美区:巴西队、巴拉圭队、智利队、阿根廷队、乌拉圭

中北美洲及加勒比海地区:美国队、墨西哥队、洪都拉斯队。

A 组

日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次

6月11日 星期五 22:00 南非 VS 墨西哥 A1-A2 约翰内斯堡(足) 01

6月12日 星期六 02:30 乌拉圭 VS 法国 A3-A4 开普敦 02

6月17日 星期四 02:30 南非 VS 乌拉圭 A1-A3 比勒陀利亚 17

6月18日 星期五 02:30 墨西哥 VS 法国 A2-A4 保罗瓜尼 18

6月22日 星期二 22:00 墨西哥 VS 乌拉圭 A2-A3 鲁斯腾堡 33

6月22日 星期二 22:00 南非 VS 法国 A1-A4 布隆冯丹 34

B 组

日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次

6月12日 星期六 22:00 阿根廷 VS 尼日利亚 B1-B2 约翰内斯堡(埃) 03

6月12日 星期六 19:30 韩国 VS 希腊 B3-B4 伊丽莎白港 04

6月17日 星期四 22:00 尼日利亚 VS 希腊 B2-B4 布隆冯丹 19

6月17日 星期四 19:30 阿根廷 VS 韩国 B1-B3 约翰内斯堡(足) 20

6月23日 星期三 02:30 尼日利亚 VS 韩国 B2-B3 德班 35

6月23日 星期三 02:30 阿根廷 VS 希腊 B1-B4 保罗瓜尼 36

C 组

日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次

6月13日 星期日 02:30 英格兰 VS 美国 C1-C2 鲁斯腾堡 05

6月13日 星期日 19:30 阿尔及利亚 VS 斯洛文尼亚 C3-C4 保罗瓜尼 06

6月18日 星期五 22:00 斯洛文尼亚 VS 美国 C4-C2 约翰内斯堡(埃) 22

6月19日 星期六 02:30 英格兰 VS 阿尔及利亚 C1-C3 开普敦 23

6月23日 星期三 22:00 英格兰 VS 斯洛文尼亚 C1-C4 伊丽莎白港 37

6月23日 星期三 22:00 美国 VS 阿尔及利亚 C2-C3 比勒陀利亚 38

D 组

日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次

6月14日 星期一 02:30 德国 VS 澳大利亚 D1-D2 德班 07

6月13日 星期日 22:00 塞尔维亚 VS 加纳 D3-D4 比勒陀利亚 08

6月18日 星期五 19:30 德国 VS 塞尔维亚 D1-D3 伊丽莎白港 21

6月19日 星期六 22:00 加纳 VS 澳大利亚 D4-D2 鲁斯腾堡 24

6月24日 星期四 02:30 德国 VS 加纳 D1-D4 约翰内斯堡(足) 39

6月24日 星期四 02:30 塞尔维亚 VS 澳大利亚 D3-D2 内斯普利特 40

E 组

日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次

6月14日 星期一 19:30 荷兰 VS 丹麦 E1-E2 约翰内斯堡(足) 09

6月14日 星期一 22:00 日本 VS 喀麦隆 E3-E4 布隆冯丹 10

6月19日 星期六 19:30 荷兰 VS 日本 E1-E3 德班 25

6月20日 星期日 02:30 丹麦 VS 喀麦隆 E2-E4 比勒陀利亚 26

6月25日 星期五 02:30 丹麦 VS 日本 E2-E3 鲁斯腾堡 43

6月25日 星期五 02:30 荷兰 VS 喀麦隆 E1-E4 开普敦 44

F 组

日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次

6月15日 星期二 02:30 意大利 VS 巴拉圭 F1-F2 开普敦 11

6月15日 星期二 19:30 新西兰 VS 斯洛伐克 F3-F4 鲁斯腾堡 12

6月20日 星期日 19:30 巴拉圭 VS 斯洛伐克 F2-F4 布隆冯丹 27

6月20日 星期日 22:00 意大利 VS 新西兰 F1-F3 内斯普利特 28

6月24日 星期四 22:00 意大利 VS 斯洛伐克 F1-F4 约翰内斯堡(埃) 41

6月24日 星期四 22:00 巴拉圭 VS 新西兰 F2-F3 保罗瓜尼 42

G 组

日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次

6月15日 星期二 22:00 科特迪瓦 VS 葡萄牙 G3-G4 伊丽莎白港 13

6月16日 星期三 02:30 巴西 VS 朝鲜 G1-G2 约翰内斯堡(埃) 14

6月21日 星期一 02:30 巴西 VS 科特迪瓦 G1-G3 约翰内斯堡(足) 29

6月21日 星期一 19:30 朝鲜 VS 葡萄牙 G2-G4 开普敦 30

6月25日 星期五 22:00 巴西 VS 葡萄牙 G1-G4 德班 45

6月25日 星期五 22:00 朝鲜 VS 科特迪瓦 G2-G3 内斯普利特 46

H 组

日期 时间 对阵 组别 比赛地 场次

6月16日 星期三 19:30 洪都拉斯 VS 智利 H3-H4 内斯普利特 15

6月16日 星期三 22:00 西班牙 VS 瑞士 H1-H2 德班 16

6月21日 星期一 22:00 智利 VS 瑞士 H4-H2 伊丽莎白港 31

6月22日 星期二 02:30 西班牙 VS 洪都拉斯 H1-H3 约翰内斯堡(埃) 32

6月26日 星期六 02:30 西班牙 VS 智利 H1-H4 比勒陀利亚 47

6月26日 星期六 02:30 瑞士 VS 洪都拉斯 H2-H3 布隆冯丹 48

32强分组如下:

A组:南非 墨西哥 乌拉圭 法国

B组:阿根廷 尼日利亚 韩国 希腊

C组:英格兰 美国 阿尔及利亚 斯洛文尼亚

D组:德国 澳大利亚 塞维利亚 加纳

E组:荷兰 丹麦 日本 喀麦隆

F组:意大利 巴拉圭 新西兰 斯洛伐克

G组:巴西 朝鲜 科特迪瓦 葡萄牙

H组:西班牙 瑞士 洪都拉斯 智利

2010南非世界杯32强大名单:截至5月12日上午,世界杯32强名单已经公布,32支参赛球队已经全部确定了本队参加本届世杯赛的大名单,详细世界杯32强名单如下。

2010南非世界杯32强大名单图

A组 南非(29人) 墨西哥(26人) 乌拉圭(26人) 法国(30人)

B组 阿根廷(30人) 尼日利亚(30人) 韩国(30人) 希腊(30人)

C组 英格兰(30人) 美国(30人) 阿尔及利亚(25人) 斯洛文尼亚(30人)

D组 德国(27人) 澳大利亚(31人) 塞尔维亚(27人) 加纳(30人)

E组 荷兰(30人) 丹麦(30人) 日本(23人) 喀麦隆(30人)

F组 意大利(30人) 巴拉圭(30人) 新西兰(23人) 斯洛伐克(29人)

G组 巴西(23人) 朝鲜(30人) 科特迪瓦(29人) 葡萄牙(24人)

H组 西班牙(30人) 瑞士(23人) 洪都拉斯(23人) 智利(30人)

2010南非世界杯32强大名单图

2010南非世界杯32强大名单:巴西队30人大名单

门将:塞萨尔(国际米兰),戈麦斯(托特纳姆热刺),多尼(罗马)

后卫: 麦孔(国际米兰),阿尔维斯(巴塞罗那),吉尔伯托(克鲁塞罗),巴斯托斯(里昂),胡安(罗马),卢西奥(国际米兰),蒂亚戈·席尔瓦(AC米兰),路易松(本菲卡)

中场:吉尔伯托·席尔瓦(帕纳辛那科斯),若苏埃(沃尔夫斯堡),梅洛(尤文图斯),卡卡(皇家马德里),拉米雷斯(本菲卡),埃拉诺(加拉塔萨雷),巴普蒂斯塔(罗马),克莱伯森(弗拉门戈)

前锋: 罗比尼奥(桑托斯),尼尔马尔(比利亚雷亚尔),法比亚诺(塞维利亚),格拉菲特(沃尔夫斯堡)

2010南非世界杯32强大名单:葡萄牙队24人大名单

门将:爱德华多(布拉加),贝托(波尔图),丹尼尔-费尔南德斯(伊拉克利斯)

后卫:米格尔(瓦伦西亚),保罗-费雷拉(切尔西),里卡多-卡瓦略(切尔西),布鲁诺-阿尔维斯(波尔图),罗兰多(波尔图),佩佩(皇家马德里),里卡多-科斯塔(里尔),杜达(马拉加),泽-卡斯特罗(拉科鲁尼亚);

中场:佩德罗-门德斯(里斯本竞技),米格尔-维罗索(里斯本竞技),蒂亚戈(马德里竞技),德科(切尔西),劳尔-梅雷莱斯(波尔图),法比奥-科恩特劳(本菲卡);

前锋:西芒(马德里竞技),达尼(圣彼得堡泽尼特),列德松(里斯本竞技),阿尔梅达(不来梅),克里斯蒂亚诺-罗纳尔多(皇家马德里),纳尼(曼联).

2010南非世界杯32强大名单:南非队29人大名单

门将:胡尼(凯撒酋长),约瑟夫斯(奥兰多海盗),沃尔特(马里兹堡联),费尔南德斯(比勒费尔德/德国)

后卫: 布斯(马摩洛迪落日),加夏(马摩洛迪落日),姆德莱德莱(马摩洛迪落日),库马洛(超级体育联),马西莱拉(海法马卡比/以色列),莫库纳(朴茨茅斯/英格兰),穆恩(萨洛尼卡PAOK/希腊),阿尼勒(亨克/比利时),桑维尼(德班金箭),泽瓦拉(奥兰多海盗)

中场:莫里里(马摩洛迪落日),卡莱(马摩洛迪落日),戴维斯(开普敦阿贾克斯),迪加科伊(富勒姆/英格兰),加利(奥兰多海盗),莫迪塞(奥兰多海盗),莱乔洛尼亚内(凯撒酋长),沙巴拉拉(凯撒酋长),库博尼(德班金箭),皮纳尔(埃弗顿/英格兰),西巴亚(喀山红宝石/俄罗斯)

前锋: 麦卡锡(西汉姆/英格兰),姆菲拉(马摩洛迪落日),诺姆维特(马摩洛迪落日),帕克(特温特/荷兰)

2010南非世界杯32强大名单:墨西哥26人大名单

守门员:吉勒莫-奥科阿(美洲),路易斯-米歇尔(芝华士),奥斯卡-佩雷斯(恰帕斯);

后卫:拉法尔-马科斯(巴塞罗那),卡洛斯-萨尔西多(埃因霍温),弗朗西斯科-哈维尔-罗德里格斯(埃因霍温),里卡多-奥索里奥(斯图加特),埃克托-莫雷诺(阿尔克马尔),保罗-尔(帕丘卡),霍尼-马加隆(芝华士),埃夫拉因-华雷斯(美洲豹),胡安-卡洛斯-巴仑苏埃拉(美洲),阿德里安-阿德雷特(莫雷利亚),豪尔赫-托雷斯(阿特拉斯);

中场:瓜尔达多(拉科鲁尼亚),霍纳桑-多斯桑托斯(巴塞罗那),赫拉尔多-托拉多(蓝十字),伊斯拉埃尔-卡斯特罗(美洲豹);

前锋:卡洛斯-贝拉(阿森纳),吉奥瓦尼-多斯桑托斯(加拉塔萨雷),吉勒莫-弗朗哥(西汉姆),巴勃罗-巴雷拉(美洲豹),瓜乌特莫克-布兰科(维拉克鲁斯),阿多尔佛-保蒂斯塔(瓜达拉哈拉),阿尔贝托-梅迪纳(瓜达拉哈拉),哈维尔-埃尔南德斯(瓜达拉哈拉).

2010南非世界杯32强大名单:乌拉圭26人大名单

门将:费尔南多-穆斯莱拉(拉齐奥)、胡安-卡斯蒂略(卡利美洲)、马丁-席尔瓦(乌拉圭守卫者队)

后卫:迭戈-卢加诺(费内巴切)、迭戈-戈丁(比利亚雷亚尔)、安德雷斯-斯科蒂(科洛科洛)、乔治-富西莱(波尔图)、马丁-卡塞雷斯(尤文图斯)、毛里西奥-维克托里诺(智利天主大学)

中场:沃尔特-加尔加诺(恩波利)、阿尔法罗-里奥斯(佩纳罗尔)、塞巴斯蒂安-埃古伦(斯德哥尔摩AIK)、迭戈-佩雷斯(摩纳哥)、克西米利亚诺-佩雷拉(本菲卡)、阿尔瓦罗-佩雷拉(波尔图)、豪尔赫-罗德里格斯(河床/乌拉圭)、伊格纳西奥-冈萨雷斯(瓦伦西亚)、尼古拉斯-洛德伊罗(荷甲阿贾克斯队)、阿尔瓦罗-冈萨雷斯(乌拉圭民族)、阿尔瓦罗-费尔南德斯(智利天主大学)

前锋:路易斯-苏亚雷斯(阿贾克斯)、迭戈-弗兰(马德里竞技)、塞巴斯蒂安-阿布雷乌(博塔弗戈)、爱丁森-卡瓦尼(巴勒莫)、塞巴斯蒂安-费尔南德斯(班菲尔德)、豪尔赫-马丁内斯(卡塔尼亚).

2010南非世界杯32强大名单:阿根廷30人名单

门将:罗梅罗(阿尔克马尔/荷兰)、安杜哈尔(卡塔尼亚/意大利)、波佐(科隆/阿根廷)

后卫:奥塔门迪(萨斯菲尔德/阿根廷)、克莱门特-罗德里格斯(大学生队/阿根廷)、萨穆埃尔(国际米兰/意大利)、布尔迪索(罗马/意大利)、科洛奇尼(纽卡斯尔联/英格兰)、德米凯利斯(拜仁慕尼黑/德国)、加尔塞(科隆/阿根廷)、海因策(马赛/法国)、因萨乌拉尔德(纽维尔老男孩/阿根廷)

前卫:达托洛(那不勒斯租至奥林匹亚科斯/希腊)、迪马利亚(本菲卡/葡萄牙)、博拉蒂(佛罗伦萨/意大利)、霍纳斯-古铁雷斯(纽卡斯尔联/英格兰)、马斯切拉诺(利物浦/英格兰)、何塞-索萨(拜仁租至大学生队/阿根廷)、贝隆(大学生队/阿根廷)、梅西耶(青年人/阿根廷)、帕斯托雷(巴勒莫/意大利)、马克西-罗德里格斯(利物浦/英格兰)、布兰科(拉努斯/阿根廷)

前锋:阿圭罗(马德里竞技/西班牙)、伊瓜因(皇家马德里/西班牙)、梅西(巴塞罗那/西班牙)、迭戈-米利托(国际米兰/意大利)、帕勒莫(博卡青年/阿根廷)、特维斯(曼彻斯特城/英格兰)、拉维齐(那不勒斯/意大利)

2010世界杯比赛分组及时间?

2010南非世界杯预选赛附加赛对阵:

首回合(11月14日)

爱尔兰

VS

法国

葡萄牙

VS

波黑

希腊

VS

乌克兰

俄罗斯

VS

斯洛文尼亚

次回合(11月18日)

法国

VS

爱尔兰

波黑

VS

葡萄牙

乌克兰

VS

希腊

斯洛文尼亚

VS

俄罗斯

第十九届世界杯(2010南非世界杯)开幕式将于2010年6月11日21:00(北京时间)在约翰内斯堡足球城体育场进行。

开幕战将在2010年6月11日晚22:00(北京时间),对战双方是南非VS墨西哥,约翰内斯堡足球城体育场。

决赛将在2010年7月12日凌晨02:30(北京时间),约翰内斯堡足球城体育场。

中央电视台CCTV将通过CCTV-5,CCTV-1,CCTV-2,风云足球频道以及央视网CNTV频道进行全程现场转播全部64场比赛。

详细赛程及比赛地点:

A组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-11 22:00 南 非 VS 墨西哥 约翰内斯堡

06-12 02:30 乌拉圭 VS 法 国 开普敦

06-17 02:30 南 非 VS 乌拉圭 比勒陀利亚

06-17 19:30 法 国 VS 墨西哥 波罗瓜尼

06-22 22:00 墨西哥 VS 乌拉圭 勒斯腾堡

06-22 22:00 法 国 VS 南 非 布隆方丹

B组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-12 19:30 阿根廷 VS 尼日利亚 约翰内斯堡

06-12 22:00 韩 国 VS 希 腊 伊丽莎白港

06-17 22:00 希 腊 VS 尼日利亚 布隆方丹

06-18 02:30 阿根廷 VS 韩 国 约翰内斯堡

06-23 02:30 希 腊 VS 阿根廷 波罗瓜尼

06-23 02:30 尼日利亚 VS 韩 国 德 班

C组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-13 02:30 英格兰 VS 美 国 勒斯腾堡

06-13 19:30 阿尔及利亚VS斯洛文尼亚 波罗瓜尼

06-18 22:00 斯洛文尼亚 VS 美 国 约翰内斯堡

06-19 02:30 英格兰 VS 阿尔及利亚 开普敦

06-23 22:00 美 国 VS 阿尔及利亚 比勒陀利亚

06-23 22:00 斯洛文尼亚 VS 英格兰 伊丽莎白港

D组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-13 22:00 德 国 VS 澳大利亚 德 班

06-14 02:30 塞尔维亚 VS 加 纳 比勒陀利亚

06-18 19:30 德 国 VS 塞尔维亚 伊丽莎白港

06-19 19:30 加 纳 VS 澳大利亚 勒斯腾堡

06-24 02:30 澳大利亚 VS 塞尔维亚 内尔斯普雷特

06-24 02:30 加 纳 VS 德 国 约翰内斯堡

E组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-14 19:30 荷 兰 VS 丹 麦 约翰内斯堡

06-14 22:00 日 本 VS 喀麦隆 布隆方丹

06-19 22:00 荷 兰 VS 日 本 伊丽莎白港

06-20 02:30 喀麦隆 VS 丹 麦 比勒陀利亚

06-25 02:30 丹 麦 VS 日 本 勒斯腾堡

06-25 02:30 喀麦隆 VS 荷 兰 开普敦

F组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-15 02:30 意大利 VS 巴拉圭 开普敦

06-15 19:30 新西兰 VS 斯洛伐克 勒斯腾堡

06-20 19:30 斯洛伐克 VS 巴拉圭 布隆方丹

06-20 22:00 意大利 VS 新西兰 内尔斯普雷特

06-24 22:00 巴拉圭 VS 新西兰 波罗瓜尼

06-24 22:00 斯洛伐克 VS 意大利 约翰内斯堡

G组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-15 22:00 科特迪瓦 VS 葡萄牙 伊丽莎白港

06-16 02:30 巴 西 VS 朝 鲜 约翰内斯堡

06-21 02:30 巴 西 VS 科特迪瓦 约翰内斯堡

06-21 19:30 葡萄牙 VS 朝 鲜 开普敦

06-25 22:00 朝 鲜 VS 科特迪瓦 内尔斯普雷特

06-25 22:00 葡萄牙 VS 巴 西 德 班

H组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-16 19:30 洪都拉斯 VS 智 利 内尔斯普雷特

06-16 22:00 西班牙 VS 瑞 士 伊丽莎白港

06-21 22:00 智 利 VS 瑞 士 伊丽莎白港

06-22 02:30 西班牙 VS 洪都拉斯 约翰内斯堡

06-26 02:30 瑞 士 VS 洪都拉斯 布隆方丹

06-26 02:30 智 利 VS 西班牙 比勒陀利亚

淘汰赛阶段

1/8决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-26 22:00 A1 VS B2 伊丽莎白港

06-27 02:30 C1 VS D2 勒斯腾堡

06-27 22:00 D1 VS C2 布隆方丹

06-28 02:30 B1 VS A2 约翰内斯堡

06-28 22:00 E1 VS F2 德 班

06-29 02:30 G1 VS H2 比勒陀利亚

06-29 22:00 F1 VS E2 比勒陀利亚

06-30 02:30 H1 VS G2 开普敦

1/4决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地

07-02 22:00 W53 VS W54 伊丽莎白港

07-03 02:30 W49 VS W50 约翰内斯堡

07-03 22:00 W52 VS W51 开普敦

07-04 02:30 W56 VS W55 约翰内斯堡

半决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地

07-07 02:30 W57 VS W58 开普敦

07-08 02:30 W59 VS W60 德 班

三四名决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地

07-11 02:30 L61 VS L62 伊丽莎白港

文章标签: # VS # 30 # 06